Parece uma piada...

Ano passado vivi alguns meses extremamente intensos por causa de uma endometriose e precisei passar por um procedimento cirúrgico. Estava me recuperando super bem, mas com menos de um mês de pós operatório tive uma torção no intestino.

Infelizmente uma complicação “comum” de quem realiza cirurgia na região abdominal…

Vivemos uma semana muito desafiadora, precisei operar de urgência e 15 dias após esse novo procedimento recebemos a notícia de que o avô de Lucas teve o mesmo problema que eu, mas em uma proporção muito pior e como ele já é muito idoso e tem outros problemas de saúde, a chance de sair vivo da cirurgia era de apenas 1%.

Graças a Deus, deu tudo certo, hoje ele está bem e semana passada comemorou mais um ano de vida!

E nada mais justo do que comemorar essa data pessoalmente com ele, então nos programamos para tentar realizar essa viagem… O problema é que quase não foi possível por causa dos preços exorbitantes das passagens aéreas.

O que parece uma piada, porque eu estou pagando mais barato para fazer um voo de 10h do que para fazer um voo de 1h30 dentro do Brasil, e não sei você, mas isso me revolta nuuuuum nível! A sensação é que

As companhias aéreas estão chamando as pessoas de idiota e ainda dão risada na cara delas

Só para você ter uma ideia, se eu tivesse comprado todas as passagens em dinheiro, teria gastado…

Salvador → São Paulo: R$900

Precisava ter essa parada em São Paulo porque eu tinha uma consulta de revisão com o médico da endometriose.

São Paulo → Vitória: R$648

Vitória → Salvador: R$1.018

Total: R$2.566 para UMA pessoa, como aqui sou eu e Lucas, pagaríamos R$5.132 para os DOIS só com passagem aérea.

Nesses momentos eu agradeço o dobro por conhecer sobre milhas porque OLHA SÓ quanto custou essas passagens por milhas

Salvador → São Paulo: 24.800 + R$44,27

São Paulo → Vitória: 16.600 + R$60,62

Vitória → Salvador: 29.900 + R$45,56

Total: 71.300 + R$150,45 de taxa por pessoa

Ver esses números em milhas não nos diz muita coisa, então vamos converter isso para nossa linguagem universal, a linguagem do “dinheiro”.

Porque mesmo que você não tenha milhas acumuladas de forma gratuita, você consegue comprar elas para pagar suas passagens.

E é possível comprar milhas da Smiles por R$16 tranquilamente, então… se gastamos no total 71.300 milhas nessas passagens, isso significa que:

71,3 × 16 = 1.140,80

R$1.140,80 + R$150,45 de taxa

Total: R$1.291,25 para UMA pessoa, R$2.582,50 para DUAS PESSOAS

Isso significa APENAS R$2.549,50 de economia para DUAS pessoas. SURREAL.

E ainda tivemos a liberdade de escolher voos sem parada, nos horários que queríamos, consegui realizar minha revisão e ainda passar uns bons dias com os avós de Lucas. A felicidade deles vendo a gente lá no portão depois de tudo que eles passaram foi impagável.

Para mim, milhas é sobre isso, é sobre ter liberdade de escolha, sobre conseguir viajar para realizar sonhos e viver encontros, com nós mesmos e com quem a gente ama.

E a cada dia fica mais claro, para mim, que ou se aprende sobre milhas ou aceita continuar refém das companhias aéreas e está cada vez mais desonesto o preço que elas tem cobrado.

06/02 (quinta-feira) você vai ter a oportunidade de se tornar a pessoa que dá risada na cara delas e chama ELAS de idiota.

No VIVENC, eu vou te entregar, em passos claros, simples e práticos, o que é realmente determinante para economizar muito com passagens aéreas e hospedagens no Brasil e no mundo.

Um beijo,

Bru.